Основы сметного дела в строительстве

Продолжительность обучения 2,5 месяца, стоимость 20 000 рублей, по окончании выдается диплом о профессиональной переподготовки с правом работы в сфере сметного дела в строительстве.

Основные дисциплины программы:
Правовые основы строительной деятельности.
 
 

Подрядные организации и договорные отношения с заказчиком. Договор подряда. Виды выполняемых работ в строительстве и их условное обозначение. Капитальный и текущий ремонт, ремонтно-строительные работы существующих объектов. Необходимый перечень документов для составления смет.

Основы ценообразования в строительствесобенности.

Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ. Сметное нормирование и система сметных нормативов. основные понятия. Методы сметного нормирования. Система сметных нормативов. Определение сметных цен на ресурсы. Сметные расходы на оплату труда рабочих. Сметные расценки на эксплуатацию строительных машин. Сметные цены на материалы, изделия и конструкции.

Сметная документация.

Элементные сметные нормы и единичные расценки на строительные работы. Накладные расходы и сметная прибыль в сметной стоимости работ. Локальные сметные расчеты (сметы)на строительные работы. Особенности составления смет на ремонтно-строительные работы. Составление смет на оборудование и его монтаж. Составление смет на пусконаладочные работы. Составление сметной документации по укрупненным сметным нормативам. Объектные сметные расчеты (объектные сметы) и сводный сметный расчет стоимости строительства. Подсчет объемов работ.

Автоматизация сметных расчетов. Гранд-смета.

Составление и проверка локальных смет (формы N4, N5) 

Учет выполненных объемов работ за месяц, за период с разложением по позициям и по материалам (форма 2В, КС-2, форма КС-3, форма М-29, форма КС-6). Составление объектных смет. Расчет потребности в материалах. Работа с нормативной базой. Ресурсная смета, методы расчета локальных смет. Дефектная ведомость.